Blasinstrumente

Blasinstrumente teilen sich in die zwei Hauptgruppen der Holzblasinstrumente und Blechblasinstrumente auf. Zu den Holzblasinstrumenten zählen beispielsweise die Blockflöte, Querflöte, Oboe, Klarinette, Fagott und das Saxofon. Zur Gruppe der Blechblasinstrumente gehören unter anderem das Kornett, die Trompete, Posaune, Tuba, das Waldhorn und viele weitere. Im Unterricht werden insbesondere die Atemtechnik, die instrumentenspezifische Feinmotorik und die Intonation als wichtige Themen behandelt. Blasinstrumente bieten vielfältige Möglichkeiten des Musizierens, sei es als Soloinstrumente, in kammermusikalischen Gruppen beziehungsweise Ensembles oder in Orchestern.

benz_martin

Martin Benz

msam.ch severin blaser

Severin Blaser

enrico cerpelloni

Enrico Cerpelloni

msam.ch Team Ute Hartwich

Ute Hartwich

Trompete, Kornett, Es-Horn
ute.hartwich@msam.ch

horvath_kinga

Kinga Horvath

Querflöte, Blockflöte
kinga.horvath@msam.ch

christian käufeler

Christian Käufeler

knightlee_eun-joo

Eun-joo Knight Lee

schwedes_ruediger

Rüdiger Schwedes

msam.ch farzad soltani 2

Farzad Soltani

msam.ch krasimir stefanov 2022

Krasimir Stefanov

Posaune, Euphonium, Tuba, Bariton, Es-Horn
krasimir.stefanov@msam.ch

msam.ch regula weiss

REGULA WEISS

Gesang

Im Bereich des Gesangs konzentriert sich der Unterricht neben der Förderung der allgemeinen Musikalität vor allem auf das Training der Stimme und das Körpergefühl, welches für die Klangerzeugung essenziell ist. Als das ursprünglichste Instrument des Menschen bietet die Stimme eine grenzenlose stilistische Vielfalt. Sängerinnen und Sänger haben die Möglichkeit, solistisch zu singen oder ihre Stimme in Ensembles, Bands oder Chören zum Klingen zu bringen.

haag_hiroko

Hiroko Haag

Gesang, Singspatzen, Jugendchor, CoCoro u.a.
hiroko.haag@msam.ch

riegg_sissi

Sissi Riegg

bauer_christina

Christina Bauer

eltern-kind-singen
christina.bauer@msam.ch

msam.ch Team Christina Brülisauer

Christina Brülisauer

Schlaginstrumente

Zur Perkussion zählen unter anderem das Drumset (Schlagzeug), Djembe, Conga, Cajon sowie das Marimbaphon, Vibraphon, Xylophon (Stabspiele), Kesselpauken und viele weitere. In unserem Verständnis gehört auch das Hackbrett dazu. Ein Schwerpunkt des Unterrichts ist neben der allgemeinen musikalischen Bildung insbesondere die Rhythmusausbildung, die Koordination des Körpers und das Gespür für Klangästhetik. Schlaginstrumente bieten vielfältige Möglichkeiten des Einsatzes: Sie können solistisch oder in verschiedenen Gruppenformationen wie Ensembles, Kammermusikgruppen, Bands oder Orchestern gespielt werden.

msam.ch Team Annik Fonseca

Annik Fonseca

Marimbaphon, Vibraphon, Perkussion, Drum-Set
annik.fonseca@msam.ch

forster_samuel

Samuel Forster

Drumset, Perkussion, Stabspiele
samuel.forster@msam.ch

msam.ch Team Albert Graf

Albert Graf

msam.ch Adrian Popp

ADRIAN POPP

drumset, perkussion, stabspiele
adrian.popp@msam.ch

 

msam.ch Mirjam Voltz

MIRJAM VOLTZ

drumset, perkussion, stabspiele
mirjam.voltz@msam.ch

 

wahl_wolfgang

Wolfgang Wahl

Drumset, Perkussion
wolfgang.wahl@msam.ch

Streichinstrumente

Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass gehören zur Familie der Streichinstrumente. Für Streicherinnen und Streicher ist eine korrekte Haltung sowie die Schulung der Feinmotorik und des musikalischen Gehörs von grosser Bedeutung. Streichinstrumente können sowohl solo, als auch in kammermusikalischen Besetzungen oder im Orchester gespielt werden.

Zusätzlich zum Einzelunterricht empfehlen wir das Mitspielen in einem unserer Orchester, welches bereits ab der ersten Unterrichtsstunde möglich ist.

patrick kessler

Patrick Kessler

Kontrabass, E-Bass
patrick.kessler@msam.ch

kotlanova_helena

Helena Kotlànovà

Violine, Viola
helena.kotlanova@msam.ch

krieger_christine

Christine Krieger-Reich

Violine, Viola, kalaidoskop
christine.krieger@msam.ch

küng_clarigna

Clarigna Küng

Violine, Viola, colourstrings
clarigna.kueng@msam.ch

msam.ch sonja marjanovic

SONJA MARJANOVIC

violoncello, jsam
sonja.marjanovic@msam.ch

salvatti_milena

Milena Salvatti

Violoncello, Centrostrings
milena.salvatti@msam.ch

spaltenstein_aline

Aline Spaltenstein

Tasteninstrumente

Klavier, E-Piano, Keyboard, Orgel sowie Akkordeon und Schwyzerörgeli gehören zur Kategorie der Tasteninstrumente. Ein zentrales Ziel des Unterrichts ist es, die Unabhängigkeit der Hände zu fördern und die allgemeine musikalische Fähigkeit zu schulen. Tasteninstrumente bieten vielfältige Einsatzmöglichkeiten: Sie können als Soloinstrumente, in Ensembles oder Bands und manchmal auch in Orchestern gespielt werden.

bölingen_stéphane

Stéphane Bölingen

msam.ch xoan castigneira

Xoan Castineira

engel_manuela

Manuela Engel

msam.ch Team Jasmin K

Jasmin Knobel

akkordeon, schwyzerörgeli
jasmin.knobel@msam.ch

pabst_thorsten

Thorsten Pabst

senn_martin

Martin Senn

E-Piano, Keyboard
martin.senn@msam.ch

segmueller_eliane

Eliane Segmüller

Akkordeon, Schwyzerörgeli
eliane.segmueller@msam.ch

stefanova_mihaela

Mihaela Stefanova

msam.ch Team Sari Weber

Sari Weber

Zupfinstrumente

Akustische Gitarre, E-Gitarre, E-Bass, Ukulele und Harfe zählen zu den Zupfinstrumenten. Im Unterricht liegt der Fokus auf der Entwicklung der Feinmotorik, der Koordination beider Hände und der Förderung der musikalischen Fähigkeiten. Zupfinstrumente sind stilistisch sehr vielseitig und bieten eine breite Palette an Einsatzmöglichkeiten: Sie können sowohl solistisch, als auch im Ensemble oder in einer Band gespielt werden.

krieger_rolf

Rolf Krieger

Gitarre, E-Gitarre, E-Bass
rolf.krieger@msam.ch

magsam_dieter

Dieter Magsam

Gitarre, Ukulele
dieter.magsam@msam.ch

msam.ch Team DMYTRO OMELCHAK

Dmytro Omelchak

Gitarre, E-Gitarre, Ukulele
dmytro.omelchak@msam.ch

weniger_dan

Daniel Weniger

Gitarre, E-Gitarre, E-Bass
daniel.weniger@msam.ch

Scroll to Top