streichinstrumente

violine, viola, violoncello und kontrabass zählen zu den streichinstrumenten. eine gute haltung sowie die ausbildung der feinmotorik und des musikalischen gehörs sind für streicherinnen und streicher besonders wichtig. streichinstrumente werden als soloinstrumente, in einer kammermusikformation und im orchester gespielt.

als ergänzung zum einzelunterricht empfehlen wir das mitspielen in einem unserer orchester. dies ist ab der ersten lektion möglich.

baumann_stefan

Stefan Baumann

Violoncello, jsam
stefan.baumann@msam.ch

msam no avatar

Patrick Kessler

Kontrabass, E-Bass
patrick.kessler@msam.ch

kotlanova_helena

Helena Kotlànovà

Violine, Viola
helena.kotlanova@msam.ch

krieger_christine

Christine Krieger-Reich

Violine, Viola, kalaidoskop
christine.krieger@msam.ch

küng_clarigna

Clarigna Küng

Violine, Viola, calourstring
clarigna.kueng@msam.ch

salvatti_milena

Milena Salvatti

spaltenstein_aline

Aline Spaltenstein

blasinstrumente

Blasinstrumente werden in zwei Familien aufgeteilt. Zur Familie der Holzblasinstrumente gehören u. a. Blockflöte, Querflöte, Oboe, Klarinette, Fagott und Saxofon. Zur Familie der Blechblasinstrumente gehören u.a. Kornett, Trompete, Posaune, Tuba, Waldhorn und viele mehr. Die Atemtechnik, instrumentenspezifische Feinmotorik und die Intonation sind besonders wichtige Themen im Unterricht. Blasinstrumente können solistisch, aber auch in Kammermusikgruppen/Ensembles und Orchestern gespielt werden.

andriescu_emanuel

Emanuel Andriescu

Klarinette, Saxofon
emanuel.andriescu@msam.ch

benz_martin

Martin Benz

msam no avatar

Jordi Bertran

msam no avatar

Severin Blaser

msam no avatar

Enrico Cerpelloni

dautel_wolfgang

Wolfgang Dautel

Trompete, Kornett,
Es-Horn, Bariton
wolfgang.dautel@msam.ch

horvath_kinga

Kinga Horvath

Querflöte, Blockflöte
kinga.horvath@msam.ch

msam no avatar

Christian Käufeler

knightlee_eun-joo

Eun-joo Knight Lee

schwedes_ruediger

Rüdiger Schwedes

msam no avatar

Farzad Soltani

msam no avatar

Krasimir Stefanov

Posaune, Euphonium, Tuba, Bariton, Es-Horn
krasimir.stefanov@msam.ch

wirth_kaethi

Käthi Wirth-Nef

Querflöte, Blockflöte
kaethi.wirth@msam.ch

tasteninstrumente

Klavier, E-Piano, Keyboard, Orgel und Akkordeon/ Schwyzerörgeli zählen zu den Tasteninstrumenten. Die Unabhängigkeit der Hände zu erlangen und die allgemeine Musikalität zu schulen ist ein zentrales Ziel des Unterrichts. Die Tasteninstrumente können als Soloinstrumente, in Ensembles/Bands und manchmal auch in Orchestern gespielt werden.

bölingen_stéphane

Stéphane Bölingen

Klavier, Leiter Talentschule
stephane.boelingen@msam.ch

Barbara eder

Barbara Eder

engel_manuela

Manuela Engel

pabst_thorsten

Thorsten Pabst

rutz_steffi

Steffi Rutz

senn_martin

Martin Senn

E-Piano, Keyboard
martin.senn@msam.ch

segmueller_eliane

Eliane Segmüller

Akkordeon, Schwyzerörgeli
eliane.segmueller@msam.ch

msam no avatar

Jürg Schmid

stefanova_mihaela

Mihaela Stefanova

zupfinstrumente

Akustische Gitarre, E-Gitarre, E-Bass, Ukulele und Harfe gehören zur Familie der Zupfinstrumente. Schwerpunkte des Unterrichts sind Ausbildung der Feinmotorik, Koordination der Hände und Schulung der allgemeinen Musikalität. Stilistisch sind Zupfinstrumente sehr vielseitig. Sie können solistisch, im Ensemble oder in der Band eingesetzt werden.

msam no avatar

Balzer Collenberg

krieger_rolf

Rolf Krieger

Gitarre, E-Gitarre, E-Bass
rolf.krieger@msam.ch

magsam_dieter

Dieter Magsam

Gitarre, Ukulele
dieter.magsam@msam.ch

weniger_dan

Daniel Weniger

Gitarre, E-Gitarre, E-Bass
daniel.weniger@msam.ch

schlaginstrumente

Zur Perkussion gehören u.a. Drumset (Schlagzeug), Djembe, Conga, Cajon oder Marimbaphon, Vibraphon, Xylophon (Stabspiele), Kesselpauken und viele mehr. Auch das Hackbrett gehört in unserem Verständnis dazu. Schwergewicht des Unterrichts ist neben der allgemeinen Musikalität die Schulung des Rhythmus, der Koordination des Körpers und des Gefühls für Klangästhetik.
Schlaginstrumente können solistisch, in Ensembles, Kammermusikformationen, Bands oder Orchestern eingesetzt werden.

forster_samuel

Samuel Forster

Drumset, Perkussion, Stabspiele
samuel.forster@msam.ch

Simon

Simon Forster

Drumset, Perkussion, Stabspiele
simon.forster@msam.ch

menzi_elias

Elias Menzi

msam no avatar

Nicolas Senn

wahl_wolfgang

Wolfgang Wahl

Drumset, Perkussion
wolfgang.wahl@msam.ch

gesang

im gesang liegen die schwerpunkte des unterrichts neben der schulung der allgemeinen musikalität, auf der schulung der stimme und des körperempfindens zur entsprechenden klangerzeugung. als das ursprünglichste instrument des menschen sind der stimme stilistisch keine grenzen gesetzt. sängerinnen und sänger können solistisch, in ensembles, bands oder in chören singen.

haag_hiroko

Hiroko Haag

Gesang, Singspatzen, Jugendchor, CoCoro u.a.
hiroko.haag@msam.ch

riegg_sissi

Sissi Riegg

um unsere webseite für sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir cookies. durch die weitere nutzung der webseite stimmen sie der verwendung von cookies zu.

X